• Происхождение и история бонсай

    Бонсай - это особым образом выращенное миниатюрное деревце, посаженное в плоскую емкость и имеющее специально сформированную при помощи подрезки ветвей и перевязки ствола крону. Сейчас бонсай очень популярны, их можно встретить почти в любой стране мира, но в прошлом сад из таких деревьев мог себе позволить только очень богатый и знатный человек.

    Исследователи не всегда сходятся на том, когда именно появилась идея выращивать карликовые растения. Существует мнение, что еще древние египтяне, наблюдая за тем, как деревья выживают на каменистых почвах и горных склонах, приоретая при этом причудливые формы, делали попытки воссоздать нечто похожее в садах фараона. Известно, что такие деревья украшали владения Рамзеса III, это были миниатюрные пальмы и оливковые деревья. В древней Индии также выращивали деревья в небольших горшках.
    Настоящий бонсай родом из Китая, когда именно он появился неизвестно, однако уже на росписях гробниц династии Тан (около 700 г. до н.э.) есть изображения карликовых деревьев в плоских поддонах.

    В письменных источниках бонсай упоминается начиная со II - IV вв. н.э. О происхождении бонсай существует множество легенд, одна из них такова: Император пожелал составить представление о всей своей стране, каждом ее отдаленном селении и склоне гор, каждом изгибе реки и пустынном оазисе. Однако он был слишком велик и знатен, чтобы выходить из своих покоев. Тогда, повинуясь желанию императора, сотни его верных слуг направились к разным уголкам Поднебесной, осмотрев каждый город, каждый горный склон, каждое деревце. По возвращении они принялись за работу: возводили крохотные горы, строили миниатюрные города, насыпали пустыни, устраивали реки, берущие начала в небольших фонтанах. На месте густых лесов и цветущих садов были высажены тысячи бонсай - тысячи миниатюрных деревьев. Императору очень полюбилось его царство, каждое утро он отправлялся на прогулку, оглядывая свои владения. Вскоре наиболее знатные чиновники стали подражать самому императору - их сады были более скромными, но искусство выращивая бонсай продолжало развиваться, а формы и вид их менялись в соотвествии со вкусами разных владельцев.

    Распространяясь вместе с торговлей, бонсай появились в других азиатских странах - Японии, Таиланде, Вьетнаме. В Японии эпохи правления клана Токугава наибольшую популярность получили миниатюрные азалии и клены, сам процесс выращивания и ухаживания за бонсаями получил определенный философский контекст и духовный смысл.
    В Европе первые бонсаи появились во второй половине XIX века, прежде всего они были привезены во Францию, где воспримались с удивлением и восторгом, как настоящее чудо природы. В начале XX века бонсаи появились на выставке в Англии, однако широкой популярности там не получили. Лишь в 50-е годы бонсай приобрел настоящую любовь и признание, прежде всего благодаря японцам, мигрировавшим в США.
Заказать обратный звонок