• Традиционное китайское платье ципао

    Образ изящной китаянки неразрывно связан с неброским, но очень стильным обтягивающим шелковым платьем, которое, как правило, украшает цветочный орнамент приглушенных оттенков, короткие рукава и стоячий воротничок.

    Это необычное платье имеет довольно длинную историю. Во времена последней династии Цин (1644—1911) знатные манчжурские женщины носили одежду, которая очень сильно отличалась от традиционных китайских одеяний. Она была сшита из двух кусков ткани с разрезами по бокам, что было очень удобно при ходьбе. На гуандунском языке она называлась «чонсам», что значит «длинная рубашка».

    Спустя некоторое время чонсам претерпевает небольшие изменения и появляется платье, сшитое из одного куска ткани - ципао. Такие платья первыми стали носить женщины из семей восьмизнаменной армии. Оно делалось из чистого шелка самой высшей пробы, повторяло все изгибы женской фигуры, однако оставляло открытым только голову, кисти рук и самые кончики туфель, даже шея была закрыта плотным воротничком.

    Двадцатый век обрушился на Китай целым ворохом новаций: менялась политика, экономика, вместе с ними облик городов, уклад и образ жизни. Под влиянием европейской моды ципао превращается в более элегантное платье: укорачивается длина подола и рукава, само платье теперь должно идеально соотвествовать фигуре, не оставляя ни малейшей складки. Для него подбирается особый плотный, нерастягивающийся шелк. Даже воротничок становится более узким и даже более свободным, хотя открытая шея и декольте по-прежнему несовместимы с ципао.

    Центром новой моды становится шумный, многолюдный, стремительно развивающийся Шанхай. Усоврешенствованные ципао с удовольствием стали носить женщины, получившие теперь несравненно больше свободы и прав. Образованные, независимые, деловые, завоевавшие возможность самостоятельно строить собственную жизнь, но, вместе с тем, не желающие целиком перенимать европейский стиль жизни китаянки стали носить новые платья, ставшие своеобразным символом новой азиатской женщины. Ципао как нельзя лучше подходило для этих целей: стильное, привлекательное, но вместе с тем строгое, подчеркивающее фигуру и удобное при быстрой походке - такое платье идеально как для деловых встреч, так и для шумных праздников, и просто для повседневной жизни. Из Шанхая модернизированное ципао быстро проникло во все уголки Китая, а также в Европу и Америку, где его стали носить любители экзотической и экстравагантной одежды.

    В современном Китае ципао, конечно уже не столь популярно как полвека назад, однако оно заняло заслуженное место в мире высокой моды. На вечеринках и приемах его можно встретить так же часто как и европейскую современную одежду, образ ципао лежит в основе многих дизайнерских коллекций, оно появляется на обложках таких журналов как Vogue, в ципао выходили на публику Николь Кидман и Мадонна, в нем красуются на обложке диска Funky Divas, не говоря уже о множестве фильмов, в которых образ нежной и возвышенной, но вместе с тем гордой китаянки неразрывно связан с шелковым ципао.
Заказать обратный звонок