• Выставка шелковых картин в театре «Геликон-опера»

    К премьерной апрельской серии постановки оперы «Турандот» Дж. Пуччини Московский музыкальный театр «Геликон-опера» совместно с Салоном уникальных произведений китайского искусства «Цвета Поднебесной» представляет зрителю выставку вышитых вручную картин знаменитых китайских мастеров.


    Экспозиция объединяет разные сюжетные темы: иероглифы, пейзажи «Китайской Венеции» -города Суджоу, старинные гравюры с изображением мудрецов, путешествия и, конечно, цветы и рыбки. Эти произведения настолько искусны, что получили название «Живопись иглой» - «Сюйхуа».


    История вышивки шелком по шелку насчитывает около 3 тысяч лет. Перед началом работы обычная шелковая нить делится на 20, а иногда и на 100 волосков-паутинок, которыми и осуществляется «письмо».


    Двухсторонняя вышивка требует огромного мастерства шелком. Только единицы берутся за столь сложное дело. Основные его условия - не сделать ни одного лишнего стежка (нить можно вытащить, но след на тончайшем прозрачном шелке все равно останется), не закреплять нити при помощи узелков, сохранить абсолютно идентичное изображение с двух сторон (для это используется большое зеркало, с помощью которого вышивальщица видит изображение на изнанке). На нашей выставке вы сможете познакомиться с такими работами.


    Произведения китайской вышивки приобретают в свои коллекции музеи, такие как Бостонский музей, Музей вышивки в Нью-Йорке, Азиатский художественный музей в Сан-Франциско, Британский музей и др.


    Мы представляем работы, сделанные в одном из исторических центров этого вида искусства – в городе Суджоу.


    Клейма на работах – личная подпись мастера, а большие разноцветные клейма-печати – знак того, что гравюра, ставшая основой для вышивки, была в собственности императорской династии. Поскольку в Китае династии сменяли друг друга, а произведения искусства переходили от одного владельца к другому, на некоторых работах можно увидеть несколько печатей.


    Виртуозное искусство вышивки шелком по шелку удивительно и непостижимо!


    Театр «Геликон-опера» благодарит «Цвета Поднебесной» за предоставленную удивительную возможность познакомиться с этим старинным искусством, за открытое и плодотворное сотрудничество в организации этой выставки!


Заказать обратный звонок