• Китайское искусство: Театр теней

    Театр теней.


    В древности в таких странах как Индия, Индонезия и Китай для развлечения и религиозных целей использовали театр теней. Услышав об этом, возможно, кто-то представил себе такую картину: люди поры каменного века садятся у костра и наблюдают за тенями, играющими на стенах пещеры, а тени эти образуются при помощи складывания рук особым образом. Все было не совсем так. В Китае этот вид искусства был довольно высоко развит. Действие происходило на специальном экране. Его сопровождали музыка и звуковые эффекты. Театр теней являлся одним из видов кукольного театра, который был очень популярен в Китае до наступления современной эпохи. В трех других видах кукольного шоу использовались куклы на тонких веточках, куклы, которые надевались на руку, а также марионетки, управляемые при помощи веревок и проволоки. Представления театра теней проходили по вечерам. Даже в плохо обустроенных военных лагерях и самых примитивных селениях люди могли немного отвлечься от повседневных хлопот и развлечь себя наблюдением за фигурами, двигающимися на фоне специального экрана или обычной простыни, на которые был направлен свет лампы. Что касается представлений, проводимых для представителей императорского двора или богатых людей, то в них принимали участие только самых опытные и известные мастера. К тому же в этих представлениях участвовали музыканты и использовались специальные звуковые эффекты. Китайский театр теней был популярным развлечением в стране, по крайней мере, на протяжении тысячи лет. В настоящее время тоже можно увидеть полные представления этого вида искусства или его элементы

    Подобные театры теней существовали в давние времена во многих странах. Обычная лампа, полка, на которую устанавливались фигурки и тонкий экран – это все, что нужно было, чтобы организовать просмотр. Перед лампой, направленной на экран, устанавливалась специальная полка, на которую попеременно ставили вырезанные из картона или кожи фигурки, изображающие людей, предметы мебели, пагоды, городские стены, деревья или цветы. Музыка и звуковые эффекты превращали зрелище в увлекательное шоу. Это были своего рода древние мультипликационные фильмы.


    История театра теней


    Говорят, что монгольские воины, которые завоевали Китай в 13-м веке, очень любили смотреть представления театра теней в своих лагерях. Они принесли этот вид искусства с собой на территорию Оттоманской империи, откуда после он распространился в соседних регионах.


    Когда французские миссионеры вернулись из Китая домой, они рассказали о театре теней. В 1767 г. проходили представления театра теней в Париже и Марселе. Есть мнение, что именно таким образом театр теней появился в Европе. Эти представления были очень популярны во Франции, и поначалу они назывались Ombres Chinoises, т. е. китайские тени. Были различные варианты устройства театра теней. Один из них назывался Ombres Francaises, т. е. французские тени. Театр теней был очень популярным развлечением в Париже в течение всего 18-го века. В 1880 годах в кабаре Черная кошка (Cabaret Le Chat Noir) проходило много различных популярных постановок театра теней. Для этих представлений использовалась очень яркая иллюминация.


    В наши дни театр теней все еще жив. Современные мастера используют пластик, освещение, управляемое компьютерными программами, современные краски и звук. Они также могут создавать персонажи, которые полностью управляются компьютерами. Мастерам кукольного театра теней трудно соперничать с современными развлекательными средствами, но, по крайней мере, те новые технологии, которые они используют, помогают им оставаться интересными для многих зрителей в Китае и других странах.

Заказать обратный звонок