• Цвета в китайской культуре

    Цвета в китайской культуре 


    В китайской космологии существует пять элементов, из которых построен космос: вода, огонь, дерево, металл и земля. Этим элементам соответствуют цвета: черный, красный, зеленый (а точнее сине-зеленый), белый и желтый.
    О значении этих цветов и пойдет речь в этом небольшом повествовании.

    Зеленый.


    Зеленый (сине-зеленый) цвет – это цвет здоровья, процветания и гармонии. Однако помимо позитивной, этот цвет имеет и негативную сторону: он ассоциируется с неверностью и изменой. В Китае существует выражение «носить зеленую шапку», которое представляет собой не что иное, как синоним нашего «рогоносца». По этой причине купить шапку зеленого цвета в Китае практически нереально.

    Желтый.


    С древнейших времен желтый цвет был объектом почитания китайского народа. Считается, что такое важное значение этот цвет начал приобретать во времена правления императора Хуан Ди (2697-2598 гг до н.э.), имя которого дословно переводится «Желтый Император». Император Хуан Ди считается предком всех китайцев национальности хань. Сейчас очень трудно сказать, кто или что появилось раньше: император Хуан Ди или почитание желтого цвета. Исторически сложилось так, что желтый цвет стал цветом императоров. Одежду ярко желтого цвета мог носить исключительно повелитель Поднебесной, а других оттенков желтого – мужская часть императорской родни. За ношение одежды желтого цвета любыми остальными подданными назначалось очень простое наказание – смертная казнь.

    Красный.


    Красный цвет занимает важнейшее место в культуре китайцев. Это цвет символизирует счастье и удачу. Именно поэтому в Китае такое огромное количество красных вещей. Во время празднования китайского Нового года везде появляется красный цвет: фейерверки, разнообразные бумажные украшения, плакаты над дверями и обертки подарков. На новый год китайцы дарят друг другу нижнее белье красного цвета. Красный – это свадебный цвет. Именно этого цвета традиционное китайское свадебное платье. Считается, что красный цвет помогает изгнать неудачу и проблемы от молодоженов. Белый. В отличие от западной культуры, где белый цвет символизирует чистоту, святость и целомудрие, в Китае этот цвет ассоциируется со смертью и похоронами.

    Черный.


    Черный цвет символизирует в Китае темное западное небо. Черный цвет – это начало, а белый – конец. Именно поэтому черный цвет, совместно с белым, применяется в траурных церемониях.

    Золотой.


    Золотой цвет уже давно используется в Китае как символ благородства и богатства. Он тесно связан с императорским — «яркий, чистый желтый» .


    Фиолетовый (пурпурный).


    Как и во многих европейских странах, фиолетовый цвет в Китае — это символ благородства (однако он никогда не был цветом властителей).


    В отличие от Европы, фиолетовый цвет в Китае имеет еще и глубокий религиозный смысл. Древний даосский символ божественного присутствия канонизирован как «фиолетовое облако, идущее с востока». Эта фраза всегда используется по отношению к чему-нибудь смертному, восходящему к бессмертию.

Заказать обратный звонок